Häufig angefragt

Themen

Design von Märkten, Digitalisierung, Regulierung, Wettbewerb, Gesundheitsökonomie

Themen

Digitalisierung,
Digitale Wirtschaft, Datenökonomie

Themen

EU-Themen, Föderalismus, Geldpolitik, Öffentliche Finanzen, Steuern

Themen

Digitalisierung der Arbeitswelt,
Arbeitsmärkte im Wandel,
Regionale Arbeitsmärkte

Themen

Klimapolitik, CO2-Bepreisung, Energieökonomik

Themen

Institutionelle Fragen, Wissenschaftsmanagement,
Leibniz-Gemeinschaft

Themen

Sparverhalten, Finanzwissen,
Renten, Demographie

Themen

Innovationen, Technologiepolitk, Start-ups

    • Arbeiten 4.0, Regionale Arbeitsmärkte

      Arbeiten 4.0, Regionale Arbeitsmärkte

      Senior Researcher „Arbeitsmärkte und Sozialversicherungen“

      Tel.: +49 (0)621 1235-280

      Ulrich.Zierahn@zew.de

    • Banken und Finanzintermediation

      Banken und Finanzintermediation

      Stellvertretende Leitung „Altersvorsorge und nachhaltige Finanzmärkte“

      Tel.: +49 0621 1235-351

      Karolin.Kirschenmann@zew.de

    • Bildung, Intergenerationale Transmission, Schule

      Bildung, Intergenerationale Transmission, Schule

      Advanced Researcher „Arbeitsmärkte und Sozialversicherungen“

      Tel.: +49 (0)621 1235-141

      Guido.Neidhoefer@zew.de

    • Bildung, Wissensökonomik

      Bildung, Wissensökonomik

      Kommissarische Leitung „Arbeitsmärkte und Sozialversicherungen“

      Tel.: +49 (0)621 1235-150

      Friedhelm.Pfeiffer@zew.de

    • Chinas Wirtschaftsentwicklung, Innovationspolitik & Technologiewettbewerb

      Chinas Wirtschaftsentwicklung, Innovationspolitik & Technologiewettbewerb

      Senior Researcher „Innovationsökonomik und Unternehmensdynamik“

      Tel.: +49 (0)621 1235-189

      Philipp.Boeing@zew.de

    • Digitale Märkte, Corona-Warn-App, Algorithmische Entscheidungsfindung

      Digitale Märkte, Corona-Warn-App, Algorithmische Entscheidungsfindung

      Leitung Nachwuchsforschungsgruppe „Design digitaler Märkte“

      Tel.: + 49 (0)621 1235-378

      Dominik.Rehse@zew.de

    • Europäische Fiskalpolitik, Politische Ökonomie von Umverteilung, Steuervermeidung und -vollzug

      Europäische Fiskalpolitik, Politische Ökonomie von Umverteilung, Steuervermeidung und -vollzug

      Stellvertretende Leitung „Unternehmensbesteuerung und Öffentliche Finanzwirtschaft“

      Tel.: +49 (0)621 1235-392

      Zareh.Asatryan@zew.de

    • Familienunternehmen, Innovationen, KMUs, Hidden Champions

      Familienunternehmen, Innovationen, KMUs, Hidden Champions

      Stellvertretende Leitung „Innovationsökonomik und Unternehmensdynamik“

      Tel.: +49 (0)621 1235-184

      Christian.Rammer@zew.de

    • Familien- & Sozialpolitik, Mindestlohn, Steuer- & Transfersystem

      Familien- & Sozialpolitik, Mindestlohn, Steuer- & Transfersystem

      Stellvertretende Leitung „Ungleichheit und Verteilungspolitik“

      Tel.: +49 (0)621 1235-362

      Holger.Stichnoth@zew.de

    • Gesundheitsökonomie, Digital Health

      Gesundheitsökonomie, Digital Health

      Advanced Researcher „Gesundheitsmärkte und Gesundheitspolitik“

      Tel.: +49 (0)621 1235-171

      Simon.Reif@zew.de

    • Informationswirtschaft, Homeoffice

      Informationswirtschaft, Homeoffice

      Senior Researcher „Digitale Ökonomie“

      Tel.: +49 (0)621 1235-356

      Daniel.Erdsiek@zew.de

    • Innovationsverhalten/-politik, Produktivitätsentwicklung, Steuerliche FuE-Förderung

      Innovationsverhalten/-politik, Produktivitätsentwicklung, Steuerliche FuE-Förderung

      Stellvertretende Leitung „Innovationsökonomik und Unternehmensdynamik“

      Tel.: +49 (0)621 1235-174

      Bettina.Peters@zew.de

Kontakt

Wenden Sie sich bei Anfragen bitte an

CvD@zew.de