Der Forschungsschwerpunkt umfasst:

  • Digitalisierung und Globalisierung
  • Beschäftigungs- und Lohndynamik
  • Erwerbsverläufe im Wandel

Der Forschungsschwerpunkt „Digitalisierung und internationale Arbeitsteilung“ wird im Rahmen des Leibniz-Professorinnenprogramms gefördert. Die Leiterin des Schwerpunkts ist zugleich Professorin für Volkswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Arbeitsmarktökonomik an der Universität Heidelberg. In ihrer Forschungsagenda werden Beschäftigungs- und Lohndynamiken infolge der fortschreitenden Digitalisierung und Globalisierung von Produktions- und Geschäftsprozessen untersucht. Dabei stehen die damit einhergehenden Auswirkungen auf Lohn- und Beschäftigungschancen sowie die Folgen für individuelle Erwerbsverläufe, für die berufliche, sektorale und räumliche Mobilität sowie für regionale Arbeitsmärkte im Fokus der Analysen. Auch die Auswirkungen der COVID-19-Pandemie werden in den Blick genommen.

Kontakt

Stellvertretende Leitung

Tel.: +49 (0)621 1235-159

Melanie.Arntz@zew.de

Team

Senior Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-289

Sarra.BenYahmed@zew.de

Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-146

Eduard.Bruell@zew.de

Senior Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-131

Terry.Gregory@zew.de

Senior Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-280

Ulrich.Zierahn@zew.de

Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-375

Boris.Ivanov@zew.de

Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-373

Caecilia.Lipowski@zew.de

Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-315

Oliver.Schlenker@zew.de

Researcher

Tel.: +49 (0)621 1235-164

Kristina.Zapp@zew.de